Полезно

Срок годности идеи. Успеть за 72 часа
Сентябрь 27, 2015 Новый бизнес, Полезно Юлия Федькина
Новые идеи - кто любит их придумывать ? Пожалуй, сложно представить себе предпринимателя, который не любит это делать. Это сущность предпринимателя, у кого-то врожденная, у кого-то благоприобретенная.
Идеи важны и необходимы и для нового бизнеса и для развития бизнеса. И даже если идеи не приходят к вам спонтанно, этому можно научиться.

Как придумывать идеи?

Существует много способов генерации идей.
Например, такой
Выпишите все имеющиеся у вас ресурсы - материальные, нематериальные, знания, знакомства, время, места, партнеров в матрицу. Чем больше ресурсов - тем больше вероятности получить жизнеспособную идею. В ячейках, где пересекаются ресурсы, записывайте идеи, какие придут в голову.

Но придумать - это одна история, а воплотить в жизнь - совсем другая.
Срок годности идеи очень короткий, и про это следует помнить. Именно поэтому нужно приступить к решительным действиям, пока время не вышло.
Есть правило 72 часов, и оно действительно работает. Если за 72 часа ничего не предпринять, о своей гениальной идее можно забыть навсегда.

Понятно, что чудес не бывает, и за 72 часа мир изменить невозможно. Но за это время можно успеть сделать массу действий, которые приведут к желаемому результату и ваша идея воплотится в жизнь.

Шаг 1. Записать

Пришла в голову идея - запишите ее тут же. Для этого держите при себе специальный блокнот для записи идей. В крайнем случае наговорите на диктофон или запишите заметку в смартфон. Главное - зафиксируйте.
И отложите на часик, а может быть и на три.

Шаг 2. Дайте время

Мыслям нужно некоторое время на развитие. Первое, что пришло на ум, через некоторое время изменится до неузнаваемости. Например, гениальная и оригинальная идея пришла вам в 3 часа ночи, а утром это уже кажется смешным. Поэтому дайте вашему мозгу возможность поработать в фоновом режиме некоторое время. Мысль должна получить форму, пройдя испытание различными вопросами и ясностью.

Часто соблазн рассказать всему миру о своей гениальной идее просто непреодолим. Но возьмите себя в руки, и прежде чем взахлеб рассказывать о радужных перспективах, охладите свой пыл. Именно на этапе такого рассказа может произойти несколько довольно неприятных вещей

  1. вас неправильно поймут, поскольку вы еще не до конца сформулировали идею, не нашли ей подтверждение, не понимаете всех выгод и рисков;
  2. вас начнут критиковать раньше времени и зачастую неконструктивно, а у вас нет аргументов отстоять свою идею (см. пункт выше), и ваши крылья могут оказаться подрезанными;
  3. вы просто сольете энергию. Хитрый мозг решит, что дело уже сделано, поскольку намерение уже озвучено. И перестанет думать в нужном направлении.

Поэтому подержите идею при себе и дайте ей оформиться. Даже если идея пришла во время мозгового штурма с партнерами и коллегами, которые с вами на “одной волне”.

Шаг 3. Проверить

На этом этапе придется немного потрудиться. И проверить, так ли гениальна ваша идея и насколько она жизнеспособна. Это займет несколько часов из отведенных 72 двух, а может быть даже большую часть. Но если пренебречь этим этапом, долгосрочные последствия могут быть фатальными. Потерянные деньги вы еще заработаете, а вот потерянное время не вернете. Поэтому лучше инвестировать несколько часов в оценку идеи, чем потерять месяцы и годы, пытаясь добиться эфемерного результата.

Как оценить идею на жизнеспособность?

Существует множество способов оценки идей, но у нас всего 72 часа. Поэтому здесь мы рассмотрим способ оперативной оценки бизнес-идеи”.

Задавайте себе вопросы последовательно, по часовой стрелке.
Если на каком-то из вопросов вы поймете, что вас не устраивает результат - это сигнал, что у вашей идеи проблемы.

Например, вы придумали делать маникюр для комнатных собачек самостоятельно. В этом случае вы будете рабом своей идеи, поскольку маникюр вы будете делать сами, все свое время. Нравится быть рабом собственного бизнеса? Тогда может быть придумать что-то другое или усовершенствовать идею, когда вы будете привлекать исполнителей?

Или, например, вы решили открыть цех по производству шкафов для обуви. Но для этого вам нужны деньги, которых у вас нет. Забросите вы эту идею или придумаете, где добыть деньги?

Шаг 4. Первый шаг

После проверки вы убедились, что ваша идея вполне жизнеспособна и имеет право на существование. Теперь самое время приступить к решительным действиям. Какими они будут?

  1. Опишите идею с учетом того, что получилось после оценки жизнеспособности.
  2. Определите, какие ресурсы нужны для начала.
  3. Определите ближайшую цель. Для этого понадобится методика спецификации цели, но об этом в другой статье.
  4. Зафиксируйте принципиальный план действий, которые нужно предпринять для того, чтобы ваша идея превратилась в проект.
  5. Определите первые три действия, которые вы сделаете в ближайшие 72 часа, чтобы приступить к реализации проекта.

Итого: Если в голову пришла гениальная бизнес-идея, прежде чем рассказывать о ней всему белому свету, сделайте несколько простых шагов и оцените идею на жизнеспособность. 72 часов вполне хватит.

“По материалам книги С.Азимова “Как зарабатывать деньги без стартового капитала”

Назад Следующая
Важные рекомендации
client name
Спецпредложение! Вы постоянно находитесь внутри своего бизнеса и часто не замечаете важные вещи. Внешний взгляд позволяет быстро выяснить, чего не хватает в вашем бизнесе, и что можно улучшить.
Хотите узнать объективное состояния вашего бизнеса на текущий момент времени и рекомендации, как активировать точки роста вашего бизнеса?
Получить спецпредложение
Tags
Оставьте комментарий

Top